22 января 2016

Изготовить бетон своими руками – задача несложная. Если вы решили самостоятельно приготовить раствор, для начала нужно определить из каких материалов должен состоять качественный бетон и в каких пропорциях его нужно замешивать.

Для изготовления бетона, требуются следующие материалы:

1.Песок

Для строительного раствора используется мелкий песок или другой заполнитель.  При изготовлении бетона своими руками можно использовать песок и крупный гравий или щебень. В основном на рынке предлагается речной, карьерный  и овражный песок. Речной песок считается среднезернистым, он самый дорогой, но он лучше всего подходит, как компонент для бетонной смеси. Овражный песок обычно имеет много глинистых частиц и прочих примесей. Для изготовления надежного и  прочного бетона он не подойдет, но для строительных растворов его вполне можно использовать.

При замешивании бетона своими руками, есть вероятность, что в  заполнитель попадут посторонние вещества (стекло, грунт, растения). Чтобы этого не произошло, необходимо просеивать заполнитель через сито, при наличии мусора.

2.Цемент

Цемент применяется обычно марки М 500.Либо М 400, но прочностные характеристики бетона при этом уменьшатся.  При долгом хранении цемент быстро теряет свои качества. Примерное соотношение по времени такое:

Цемент –вяжущее порошкообразное вещество на основе известковых, глинистых пород и  добавок. Популярный на сегодня вид цемента – портландцемент. Он содержится большое количество силикатов кальция. И наиболее подходит для приготовления бетонных смесей. Он выдерживает перепады температуры от низких к высоким.

3.Щебень

Щебень необходим, чтобы связать бетонный раствор. Это раздробленная горная порода, с шероховатыми краями. Можно применять щебень размеров от 5 до 20мм.

4. Вода

Вода должна быть чистая, без примесей. Чтобы связать цемент количество воды не должно превышать 20% от его массы. Это необходимо для поддержания высокой прочности бетона.

5.Добавки

Добавки применяются для улучшения или изменения свойств бетонной смеси.

Для удобства нанесения раствора при закладке фундамента применяют пластификаторы. Они позволяют повысить текучесть смеси и получить жидкую консистенцию раствора.

Использование добавок позволяет облегчить обработку раствора, повысить прочность, стойкость к перепадам температур, повысить скорость затвердевания, водонепроницаемость бетона. Количество добавок в массовом соотношении не должно превышать 2 процентов от всей массы цемента.

Бетон своими руками: изготовление.

Часто применимо следующее соотношение компонентов, входящих в состав бетона- это пропорция 1:3:5. Так, на один куб бетона нужно взять одну часть цемента, три части песка и шесть частей щебня. В зависимости от того, насколько густой или жидкий раствор вам нужен, добавьте 0,5-1 часть воды.

Вода  необходима для  схватывания раствора.  Ее нужно брать в пропорции примерно 2:1 (смесь-вода). Так на 20 кг сухой смеси потребуется 10 л воды.

Консистенция смеси должна быть такой, чтобы вам было удобно размешивать раствор лопатой. Для работ лучше использовать бетономешалку, либо миксеры и тару, изготовленную своими руками.

После того как изготовленный своими руками бетон готов, самое время приступить к его укладке. Здесь нужно работать быстро. Так как время пригодности смеси после ее готовности – не более 2 часов. За это время нужно залить весь бетон.

После заливки, бетон нужно в течение 5 – 7 дней поливать водой, а в очень жаркую погоду накрывать, чтобы влага не испарялась. Это необходимо, так как достичь заданной прочности бетон может только в достаточно влажной среде. А если вода будет быстро испаряться, то вы получите брак.

Вернуться к новостям